четверг, 10 сентября 2009 г.

В Испанию. Про парковки, еду и магазины

Про парковку. Машина - это хорошо, а машина с парковкой - еще лучше. В крупных городах, особенно в центре, с уличными парковками весьма напряжно - они там есть, но свободных мест нет. А даже если и есть свободные места, то они все платные и оплатить можно максимум на ближайшие два часа. В выходные дни и в ночное время парковка на улице бесплатна, но шансы приткнуться нахаляву в двух шагах, а не за пять кварталов, ничтожны. Есть, конечно, немало и подземных паркингов, но тут уже лучше обладать "скрытыми знаниями".

Мы снимали кваритры в центре. На машине мы катались часто, но все же надо было как-то решать вопрос с ночной парковкой. На улице "ночевать" не очень хотелось. Во-первых, можно ездить кругами по ближайшим кварталам и ничего не найти, а заниматься этим каждый вечер не хотелось. Во-вторых, местные водилы любят стучаться в бампер, и зеркала у них как расходники. Подземные паркинги - вещь хорошая, но в большинстве случаев либо дорогая, либо стремная. Средняя цена в хорошем паркинге 5 евроцентов за минуту, но, как правило, не более 25-30eur за непрерывную парковку в сутки.

Поясню: если поставить машину и забрать её через сутки, то это обойдется в 25eur. Если же поставить машину и забрать её через 6 часов, то это будут те же 25eur, потом куда-то съездить часа на два-три, вернуться и поставить машину до утра, то утром придется заплатить еще 25eur. Стоянка за сутки может обойтись уже в 50 и более евро.

"Стремные" паркинги - это когда въезжаешь и понимаешь, что ты отсюда уже не выедешь. Как правило это подземные паркинги в старых кварталах. Строили их явно для велосипедов. Был неприятный опыт такой парковки - проклинал архитектора и всех его потомков: в Сарагосе нам предложили парковку всего за 11 евро в сутки - весьма дешево. "Вот сфартило" - подумал я и въехал в подвал. Наше место было на 3 подземном этаже. Весь подвал был утыкан опорными столбами через каждые три метра, а серпантин был такого радиуса и ширины, что машина просто заклинилась, т.к. не могла совершать такие повороты, в придачу серпантин был с таким углом наклона, при котором даже на автомате приходилось пользоваться ручником. Всего через каких-то двадцать минут удалось без потерь добраться до второго этажа, на третий спускаться уже не согласился. Мне показалось, что наша машина была единственной в своем роде в этом бомбоубежище - кругом были лишь мотоциклы, мопеды, меленькие сиаты и покрытые пылью раритеты, которые, наверно, сюда въехали лет двадцать назад и больше не смогли выехать. "Плюс один" - промелькнуло в голове.

Так что хорошо, если у хозяина квартиры есть место на нормальной частной парковке не более чем за 20eur в сутки. А еще лучше, если рядом есть паркинг Saba - это сеть современных больших паркингов. В центре Барселоны их более чем достаточно. В офисе паркинга можно купить "абонемент" (multi-day card) на 7 или более дней. Эта карточка будет действительна только в конкретном паркинге. В каждом паркинге своя цена на карту, узнать которую можно заранее на сайте компании. Мы заплатили за недельную карточку 85eur, т.е. 12eur в сутки. Это самый лучший вариант "домашней" парковки в центре города.

Про еду, точнее про рестораны и кафешки. Мы дважды на собственном опыте подтвердили простую истину, что там где туристы - хорошо не кормят, а если кормят хорошо, то цены как за банкет. Если очень-очень-очень захотелось поесть и кругом толпа туристов, то лучше потерпеть еще пару минут и свернуть с туристической тропы на квартал, а лучше на два в сторону - там уже будет и хорошая еда и и цены буквально в разы меньше. И совсем не стоит останавливаться в тех местах, куда вас зазывают. Никоем образом не утверждаю, что на центральных улицах нет хороших ресторанов. Есть и немало, но заведений "для туристов" - еще больше.

Про магазины. Фрукты и овощи, выпечку лучше покупать в маленьких частных магазинчиках - и выбор больше и цены меньше. Все остальное - в любом из супермаркетов Open Cor, El Corte Ingles, Super Sol.

Известный разнобразием продукции рынок Bokeria не произвел какого-то гастрономического впечатления. Красивые прилавки с горами фруктов, мяса, рыбы, орехов и т.п. Но всё это больше походит на витрину для туристов. Сюда можно сходить посмотреть, удовлетворить свой интерес, а вот пополнять свои продовольственные запасы там не стоит - цены выше, чем в супермаркетах и профильных магазинчиках. Весь предлагаемый ассортимент рыбы и морепродуктов есть в любом El Сorte. Мясо, ветчина, колбасы, хамон - в любой мясной лавке в городе приогромнейший выбор по значительно более низким ценам. В общем, это не рынок, а аттракцион для туристов, коих немало ходит по рядам и фоткает. В Барселоне есть и другие рынки, они уже конечно не на таких улицах как La Rambla, но, по-моему, это скорее их плюс, чем минус =)

Про шмотки. Это уже скорее дело лично каждого, тут никаких советов быть не может. Единственное о чем скажу, что торговые деревни La Roca Village и Las Rozas Village не стоят того, чтобы ехать туда специально. Да, в них представлены магазины известных модных домов, но это обычный сток прошлых коллекций. И найти что-то достойное внимания там весьма проблематично. Так что причин тратить на это свое время нет никаких.

Не удалось найти большой магазин игрушек. В Германии магазинов для детей намного больше. Могу лишь посоветовать небольшой, но очень хороший магазин Disney в Сарагосе - очень качественные игрушки по диснеевским мультяшкам. Особенно понравились персонажи из "Игрушечных историй"

Комментариев нет: