пятница, 29 мая 2009 г.

Германия. Еще дома

Задача: отпуск летом в Европе на 3 недели.
Исходные данные: семья (два взрослых, один карапуз 2 лет), чистые загранпаспорта у всех, полное отсутствие опыта загран.поездок.

Семейный совет постановил провести отпуск в Европе. На любителей пляжного отдыха мы не тянем и море с пляжами для нас как-то не критично. Хотелось гулять, смотреть, ездить и чтоб все комфортно без нервов. Подготовка к отпуску началась задолго - за полгода. Просмотрен Google Earth, прочитаны форумы с рассказами и отзывами. Первоначальный план предполагал побывать в Германии, Австрии и Италии. Так же этот план расчитывался на дикое пребывание в стране - приезд по приглашению, а там уже по месту разберемся. Вскоре приглашение было отменено, т.к. близких знакомых там нет, а неблизких просить заняться этим приглашением и брать на себя обязательства по нашему пребыванию совем не хотелось. План Б - составить маршрут, найти туроператора и через него выкупить гостиницы. Можно было бы гостиницами заняться самостоятельно, но отсутствие опыта и полное незнание бумажных вопросов ставили под сомнение успешность операции 'я сама'. И так маршрут: Германия - Австрия - Италия - Австрия - Германия. Передвижение по маршруту на арендованой машине.

Хозяйке на заметку: в Германии одни из самых низких цен на прокат авто - это одна из причин, по которой наш маршрут начинался в Германии.

Переезды планировались небольшие, не более 3 часов, т.к. карапузу длительные переезды явно не по кайфу. Поэтому пунктов на маршруте было немало и среднее время пребывания в городе выходило не более двух дней. Все города на предмет их привлекательности изучались подробным образом по Google Earth.

Плотная работа началась месяца за три, чтоб было время на решение вопросов с туроператором, визой и на крайний случай перекроить планы на отпуск. В качестве туроператора был выбран Альтус (2008г.) - хорошие рекомендации, узкая специализация. Они же, кстати, сопровождали процесс подготовки документов и получения виз. Города пребывания нашего маршрута в большинстве случаев совпадали с городами, представленными на сайте туроператора. Так что выбор гостиниц в этих городах проходил среди гостиниц отрекомендованных Альтусом. В других городах гостиницы мы подыскивали через booking.com и отправляли их координаты в Альтус, после чего получали от них цену (ниже чем на booking.com, т.к. партнерские цены явно с дисконтом). Была составлена смета пребывания в гостиницах, с учетом стоимости парковки, оплаты интернета, детской кровати и завтрака (если он не включался в стоимость номера) - итого 3000 eur. Вроде бы маршрут готов, но при подбробном изучении городов стало ясно, что таким скорым темпом мы явно мало чего увидим. Поэтому маршрут был переделан и заново отправлен туроператору на подтверждение по ценам. В итоге наш путь проходил по городам Франкфурт - Штуттгарт - Фридрихсхаффен - Инсбрук - Мюнхен - Нюрнберг - Франкфурт. Смета на отели особо не изменилась.

Хозяйке на заметку: для получения визы в немецком посольстве требуется полная оплата проживания на все время пребывания в шенгене, а не только в Германии.

Авиабилеты. Выбирались рейсы удобные по времени вылета и прилета (учитывались "пожелания" карапуза). Идеальный вариант - Аэрофлот. Плюсы - ежедневно несколько рейсов во Франкфурт, возможность сдать билет без потерь (наш вариант из-за теоретической возможности отказа в визе). Минусы - Шереметьево.

Документы на визу - все по списку, как написано на сайте посольства: анкеты, справка с работы, справка из университета (для жены), выписка из банка по текущим счетам, ксерокопии всего чего только можно (паспортов, свидетельства о браке, свидетельство о рождении, авиабилетов), гарантийные письма (спонсорское обязательство на жену и на ребенка: "я беру все расходы на пребывание моей жены, ребенка").

Маршрут составлен, гостиницы оплачены, авиабилеты куплены, документы для посольства готовы. Для получения визы необходимо пройти личное собеседование. Личное собеседование не требуется, если на все время пребывания оплачены гостиницы 5 звезд. У нас была пара гостинц 4 звезды, поэтому надо было проходить собеседование. Менеджер туроператора, который занимается нашей поездкой, сопровождал процесс подачи документов и собеседование. Как один из плюсов Альтуса стоит отметить, что за процесс сопровождения визы денег сверх не берут, только консульский сбор (мелочь, а приятно). В назначенное время собеседования у посольства встречает менеджер, отдает весь пакет документов, ваучеры на гостиницу, мед.страховку и лично сопровождает при подаче документов. Через неделю мы уже получили паспорта с визой.

Осталась пара подготовительных моментов: купить навигатор, забронировать машину. Зачем нужен свой навигатор? Что бы карты были свежие, а язык родной. Оплачивали аренду машины за неделю до отлета через брокера autoeurope. Autoeurope не является прокатчиком, он - брокер многих прокатных фирм. Оформить заранее через него страховку с меньшей франшизой не представляется возможным. Но у autoeurope есть предложение с возвращаемыми затратами. Т.е. если вы покоцали машину прокатчику, то по возврату машины прокатчик с вас удержит ущерб от повреждения, но не более франшизы по минимальной страховке (обычно - 1000 eur. Т.е если урон составит 300 eur., то с вас удерживают 300, если урон 1300, то удерживают 1000). Так вот autoeurope вам возместит то, что с вас удержали, но не сразу, а через какое-то время. Дабы не усложнять себе жизнь этими дополнительными договорами, решил купить супер-страховку уже на месте (стоило это 150 евро с франшизой в 200 евро). Дополнительный расходы, зато спокойней. Мы оплатили около 900 евро за VW passat с автоматом и детским креслом на 3 недели. Через час получен ваучер на сей авто от прокатчика Budget.

Хозяйке на заметку: есть мнение и его часто высказывают на разных форумах и сайтах, что в Европе трудно найти машину с автоматом. Неправда. Нетрудно. Просто машин компакт класса с автоматом мало, а других - достаточно. Стоит чуть подороже. На том же autoeurope не составит труда найти массу предложений по автоматам.

В виду полного отсутствия опыта пребывания за пределами родины и вообще за пределами МКАД, еще за несколько дней до вылета я просмотрел схему аэропорта Франкфурта, где находятся стойки прокатных компаний, выезды со стоянок и т.п., по гуглу был изучен маршрут от аэропорта до гостиницы, прочитаны форумы туристов об особенностях парковок. Это может показаться маниакальным поведением, но отправляясь в путешествие с мелким карапузом не хотелось доставлять ему неудобство в виде долгой дороги из-за незнания родителей куда идти, что делать и куда же, черт бы этих немцев с их дорогами, нам ехать.

Комментариев нет: